Archivio News - 09 | 10 | 11 | 12 | 13

Vademecuum - 10 | 11 | 12 | 13

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 25 del 21 Luglio 2011

21.07.2011

ELOGI:
Campionati Italiani MTB/ XCO, ancora successi e medaglie per il ciclismo altoatesino:
EVA LECHNER (Team Colnago Farbe Südtirol) Campionessa d’Italia Donne Elite
GERHARD KERSCHBAUMER (TX Active Bianchi) Campione d’Italia Under 23
MATTEO OLIVOTTO (Sunshine Racers Nals) Campione d’Italia Juniores
JULIA INNERHOFER ( St. Lorenzen Rad) Campionessa d’Italia Donne Juniores
CORNELIA SCHUSTER (Pichl Gsies Raiffeisen) medaglia d’argento Donne Under 23
LISA RABENSTEINER (St. Lorenzen Rad) medaglia di bronzo Donne Juniores
Per la prova di campionato Europeo MTB/XCO in programma dal 01 al 08 Agosto a Dohnany (SVK) sono stati convocati anche i seguenti atleti:
Innerhofer Julia (St. Lorenzen Rad), Kerschbaumer Gerhard (TX Active Bianchi), Lechner Eva (Team Colnago Farbe Südtirol), Oberparlaiter Anna (Bi & Esse Infotre), Olivotto Matteo (Sunshine Racers Nals), Rabensteiner Lisa (St. Lorenzen) .
A tutti gli atleti sopracitati, ai loro tecnici ed alle rispettive società di appartenenza giungano le felicitazioni del Comitato Alto Adige / Südtirol

PROCLAMAZIONE CAMPIONI ALTO ADIGE / SÜDTIROL
A seguito della disputa delle gare del 17° Trofeo Banca Popolare Bolzano, organizzate dalla S.C. Adriana Volksbank vengono proclamate Campionesse dell’Alto Adige / Südtirol strada:
VALENTINA CAZZARO – G.S. Mendelspeck – Donne Esordienti 1° anno
ANDREA PEDROTTI – S.C. Adriana Volksbank – Donne Esordienti 2° anno strada
NICOLE NUSSBAUMER - S.C. Adriana Volksbank – Donne Allieve
SIMONA BORTOLOTTI - S.C. Adriana Volksbank – Donne Juniores
ANITA LO TURCO - S.C. Adriana Volksbank – Donne Under 21
A seguito della disputa sul velodromo di Mori del Campionato del Trentino e dell’Alto Adige su pista – Memorial Luciano Sarcletti e Vittorio Broccardo, vengono proclamati Campioni dell’ Alto Adige / Südtirol su pista:
VALENTINA CAZZARO – G.S. Mendelspeck _ Omnium Donne Esordienti
LIVIU GEAMANA – G.S. Mendelspeck – Omnium Esordienti
MATTEO CAGOL – G.S. Alto Adige – Omnium Allievi
ELISA ARMAN – S.C. Adriana Volksbank – Omnium Donne Juniores
A tutti gli atleti sopracitati, ai loro tecnici ed alle rispettive società di appartenenza giungano le felicitazioni
Del Comitato Alto Adige / Südtirol

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI PISTA – PORDENONE dal 26 al 29 Luglio 2011
Ai suddetti Campionati verranno iscritti:
Esordienti: Simone Critelli (G.S. Mendelspeck), Leon Pavel Frometa ( G.S. Mendelspeck)
Donne Esordienti: Valentina Cazzaro ( G.S. Mendelspeck), Francesca Defant ( G.S. Mendelspeck)
Allievi: Matteo Cagol (G.S. Alto Adige ), Mattia Ossanna ( G.S. Mendelspeck), Matteo Squizzato ( G.S. Mendelspeck).
Tecnici/accompagnatori: Renato Valle, Gino Malfatti, Alessio Cazzaro

IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto



DESIGNAZIONI GIUDICI DI GARA DI SERVIZIO MESE AGOSTO 2011:

03 - MORI (TN) – GIOVANISSIMI: DALLAGO – FAIT
04 - MORI (TN) – GIOVANISSIMI: DALLAGO – FAIT
07 - DRO (TN) – GIOVANISSIMI: COLLANEGA - MOLLURA - FAIT
07 - DRO (TN) – ESORDIENTI: COLLANEGA - MOLLURA – FAIT
07 - MECHEL (TN) – ALLIEVI: DALLAGO - VERSINI – MEDICI
07 - MOLINA DI FIEMME (TN) – MTB + ECOLOGICA: DAPRA' E. – CALLIOPE - TAROZZO A.
10 - VOLANO (TN) – MTB: VERSINI - MAFFEI
10 - MORI (TN) – PISTA: DALLAGO - TAVERNINI S. – FAIT - DAPRA' E. (segr.)
11 - MORI (TN) – PISTA: DALLAGO - TAVERNINI S. – FAIT - DAPRA' E. (segr.)
12 - MORI (TN) – PISTA: DALLAGO - TAVERNINI S. – FAIT - DAPRA' E. (segr.)
14 - MERANO (BZ) – GIOVANISSIMI: VIVOLO – TAROZZO A.
14 - GRUNO (TN) – MTB: DAPRA’ E. – DAPRA’ F. DALLAGO
21 - TAIO (TN) – GIOVANISSIMI – MALFATTI – VERSINI – DALLAGO
21 – RONCONE (TN) – GIOVANISSIMI: C.R.G.G. LOMBARDIA
21 - SARNONICO (TN) – DONNE ESORDIENTI/ALLIEVE: ALAMPI – MEDICI – FAIT
21 - NOGARE' DI PINE' (TN) – ALLIEVI: MOSCA – CALLIOPE – BOTTO
21 - SARNONICO (TN) – DONNE JUNIOR: MEDICI – GAROFOLI (moto) - FAIT
21 - BRUNICO (BZ) – MTB: DAPRA' E. – TAROZZO A. – TAROZZO G.P.
27 - FOLGARIA (TN) – MTB + ECOLOGICA: DAPRA' E. – TAROZZO A. – TAROZZO G.P.
28 - ALBIANO (TN) – GIOVANISSIMI: ALAMPI – DALLAGO – BOTTO
28 - FOLGARIA (TN) – MTB + ECOLOGICA: DAPRA' E. – TAROZZO A. – TAROZZO G.P.
28 - BRESSANONE (BZ) – MTB: CIPRIAN G. – CIPRIAN L. – MEDICI
28 – LANA (BZ) – AMATORI: VERSINI – CALLIOPE - MAFFEI

Il Presidente della Commissione
Gianni VOLPE 


OMOLOGAZIONI
Il Giudice Sportivo Regionale - Giancarlo BALDESSARI ha omologato le seguenti manifestazioni:

SENZA PROVVEDIMENTI:
MTB/Pedalata ecologica – SELVA VAL GARDENA – I.d. gara Nr. 40150 del/vom 02/07/2011 – SELLARONDA HERO - Org.: ASV Sellaronda Hero


Giudice Sportivo Regionale
Giancarlo Baldessari

Pinocchio in bici
I nostri partner