Archivio - 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Vademecuum - 10 | 11 | 12 | 13 | 14

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 31 del 08 Settembre 2011

08.09.2011

ELOGI:
Proseguono le grandi prestazioni dei ciclisti altoatesini:

Meeting Nazionale Giovanissimi – Isola della Scala (VR)
Storica medaglia di bronzo al Meeting Nazionale per Giovanissimi. Il G.S. Mendelspeck conquista il terzo posto assoluto tra le societá, accompagnato da ottimi risultati nelle classifiche individuali: due medaglie d´oro per Elena Pirrone; una medaglia d´oro per Alessia Vigilia; altre medaglie per Alessia Missiaggia, Alessia Lodi, Sara Angerer, Gabriele Zadra, Patrizia Critelli.
Ottimi piazzamenti individuali, con medaglie, anche di Matteo Danesi (Libertas Laives); Philipp Terleth, Lukas Goldner e Tobias Unterhauser (ABC Egna / Neumarkt); Hani Hleihil e Julia Maria Graf (S.C. Kardaun / Cardano).
A tutte le societá ed a tutti i giovanissimi partecipanti al Meeting Nazionale di Isola della Scala le congratulazioni del Comitato Alto Adige / Südtirol

Campionato Italiani MTB Staffetta Relay per Team - Rovereto (TN)
La squadra del SUNSHINE RACERS NALS, composta dagli atleti Thomas Piazza, Nicole Windegger, Ivo Zulian, Viktor Paris, conquista la medaglia d’argento ai Campionati Italiani di Staffetta Relay

Campionato Triveneto Downhill - Valles (BZ)
Grandi soddisfazioni anche dai riders del Downhill: ai Campionati Triveneti di Valles, vittoria finale e titolo per:
THALER Sebastian – Alutech Downhill Racing – cat. Allievi
MESSAVILLA Martin - Alutech Downhill Racing – cat. Juniores
SCHIERAU Michele - Alutech Downhill Racing – cat. Elite

Il Comitato Alto Adige / Südtirol si complimenta e ringrazia le società di appartenenza, gli atleti, i tecnici e tutti gli accompagnatori per i brillanti risultati conseguiti.

SÜDTIROL CUP 2011
Pubblichiamo le classifiche finali del circuito Südtirol Cup 2011:

1 ES1 THURNER ROLAND - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 780
2 ES1 VANZETTA ANDREA - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA p.ti 605
3 ES1 MICHELI RAFAEL - ASV KORTSCH RAIFFEISEN p.ti 470

1 ES2 PLAIKNER MORITZ - ASC OLANG p.ti 720
2 ES2 ARNOLD MICHAEL - ASC OLANG p.ti 640
3 ES2 LANZ PETER - ASC OLANG p.ti 610

1 ED1 JOCHER NINA - DYNAMIC BIKE TEAM p.ti 800
2 ED1 LADURNER ELIN - A.S.V. ÖTZI BIKE TEAM p.ti 560
3 ED1 BELLANTE ISABEL - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA p.ti 530

1 ED2 SEIWALD GRETA - SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN p.ti 700
2 ED2 NALTER LISA -ASC KARDAUN-CARDANO p.ti 600
3 ED2 AMMERER SANDRA -A.S.V. ST.LORENZEN RAD p.ti 535

1 AL1 GSCHNELL DOMINIK - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 760
2 AL1 DORI ANDREA - DYNAMIC BIKE TEAM p.ti 540
3 AL1 GUFLER ROMAN - ASV KORTSCH RAIFFEISEN p.ti 500

1 AL2 SPÖGLER MICHAEL - A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN p.ti 625
2 AL2 UNTERWEGER ANDREAS - SÜDTIROL RAINER-WURZ TEAM p.ti 615
3 AL2 KOMPATSCHER ARNO ASC - TIROLER RADLER BOZEN p.ti 540

1 DA1 WEITHALER GRETA - A.S.V. ÖTZI BIKE TEAM p.ti 800
2 DA1 THURNER VERENA - A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN p.ti 580
3 DA1 MATORDES PAMELA -3 ESSE SORAGA p.ti 470

1 DA2 MERANER DENISE - DYNAMIC BIKE TEAM p.ti 780
2 DA2 TANNER FRANZISKA - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 660
3 DA2 SANTIFALLER HANNA - ASC KARDAUN-CARDANO p.ti 480

1 JU OLIVOTTO MATTEO - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 850
2 JU POLLINGER MARTIN - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 665
3 JU OBERRAUCH MICHAEL - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 610

1 DD PERTOLL ILSE - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 640
2 DD SCHUSTER CORNELIA - SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN p.ti 580
3 DD FINK JOHANNA - ASC TIROLER RADLER BOZEN p.ti 405

1 DJ TANNER JULIA - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 660
2 DJ WIDMANN VERONIKA - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 635
3 DJ RABENSTEINER LISA - A.S.V. ST.LORENZEN RAD p.ti 480

1 ELMT KIEBACHER DANIEL - A.S.V. ST.LORENZEN RAD p.ti 810
2 ELMT PERATHONER DIEGO - ASV RODES GHERDEINA p.ti 640
3 ELMT ARGANI LUCA PRAKASH - CARRARO TEAM - TRENTINO p.ti 540

1 M1 WOHLFARTER KURT - SCM ZORZI KÄLTETECHNIK p.ti 650
2 M1 BORGOGNO ANDREA - PROFI BIKE TEAM p.ti 385
3 M1 GERSTGRASSER WILMAR - A.S.V. ÖTZI BIKE TEAM p.ti 260

1 M2 PIAZZA THOMAS - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 890
2 M2 BORGHI ERMANNO - TEAM CARPENTARI p.ti 635
3 M2 DEGIAMPIETRO ROLANDO - BREN TEAM TRENTO ASD p.ti 480

1 M3 LANER ANDREAS - SÜDTIROL RAINER-WURZ TEAM p.ti 880
2 M3 PARIS VIKTOR - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 560
3 M3 HOELLRIGL FRANZ - ARSV VINSCHGAU p.ti 500

1 M4 BELLANTE DARIO - G.S. VIGILI DEL FUOCO TN p.ti 800
2 M4 TRICHES FRANCESCO - CARRARO TEAM - TRENTINO p.ti 520
3 M4 BERTELLA MARTINO - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 490

1 M5 ROMAGNOLI LUCA - ASD ''THE BLACK MTB'' p.ti 730
2 M5 MARMSOLER ANDREAS - ASC TIROLER RADLER BOZEN p.ti 530
3 M5 CAPPELLETTI ARTHUR - A.B.C. EGNA NEUMARKT p.ti 490

1 OP PIAZZA GEORG - SUNSHINE RACERS ASV NALS p.ti 470
2 OP HUBER GUENTHER - SÜDTIROL RAINER-WURZ TEAM p.ti 450
3 OP KIEBACHER ARMIN - A.S.V. ST.LORENZEN RAD p.ti 440

VARIAZIONE CALENDARIO – CANCELLAZIONE MANIFESTAZIONE
La manifestazione SELVA VAL GARDENA – PASSO SELLA, ID 37104, programmata per il girono 17 settembre 2011, viene annullata causa disposizioni di ordine pubblico impartite dal Commissariato del Governo

AGGIORNAMENTO OBBLIGATORIO PER TECNICI 3° LIVELLO:
L’aggiornamento obbligatorio per i Tecnici Istruttori di Categoria Agonistiche/Internazionali (DS 3° livello) sarà organizzato dal Comitato Provinciale di Trento, anche per i direttori sportivi della provincia di Bolzano, domenica 09 ottobre 2011. L’iscrizione (trento@federciclismo.it e/o tel. 0461 983 818) e il versamento pari a € 45,00 dovrà essere effettuato sul C/C-IBAN: IT21R0100501800000000030223 Comitato Trento FCI entro e non oltre venerdì 30 settembre 2011. L’aggiornamento durerà 8 ore e gli argomenti saranno: sicurezza due ore; ciclismo paraolimpico due ore; allenamento quattro ore.


IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

Pinocchio in bici
I nostri partner