Archivio News - 09 | 10 | 11 | 12 | 13

Vademecuum - 10 | 11 | 12 | 13

Le nostre news

LA CAPE PIONEER TREK E' FINITA CON IL SUCCESSO DI TELSER E SCHNEITTERLA CAPE PIONEER TREK E

23.10.2010

LA CAPE PIONEER TREK E' FINITA CON IL SUCCESSO DI TELSER E SCHNEITTERLA CAPE PIONEER TREK E

23.10.2010
Incontrastato dominio del Team "Südtirol Colnago Cap Arreghini" nella "DMC Cape Pioneer Trek", corsa internazionale a tappe, conclusasi oggi in Sud Africa, al termine di sei tappe per complessivi 680 Km.
La coppia composta dalla bolzanina Renate Telser, campionessa italiana cross country MTB Femminile non udenti 2010 e dalla campionessa elvetica Nathalie Schneitter (nella foto), dopo aver vinto le prime 5 tappe della competizione sudafricana, ha vinto anche la sesta e conclusiva tappa, svoltasi oggi sulla distanza di 114 Km con partenza e 1.895 mt. di dislivello, da Calitzdorp ed arrivo a Oudtshoorne.
Non è stata però una passeggiata, poiché la venostana Renate Telser, è partita febbricitante e con forti dolori alla schiena a causa della caduta dei giorni scorsi.
Ha dovuto veramente stringere i denti per poter giungere al traguardo, ben sostenuta ed incitata dalla compagna di squadra, la campionessa elvetica Nathalie Schnietter.
La coppia Telser-Schneitter ha coperto la distanza di 114 Km in 602'30", precedendo di 10'029" la coppia formata da Roby Andendorff e Sarah Van Heerden e di 16'04" quella composta da Julia Skea e Laura Herd.
In classifica generale il duo Telser-Schneitter, ha concluso vittoriosa la corsa a tappe sudafricana col tempo di 37'04'38"; ha preceduto di 1h28'33" la coppia formata da Roby Andendorff e Sarah Van Heerden, e di 5h03'36" quella composta da Julia Skea e Laura Herd, distaccata di oltre quattro ore.

Queste le classifiche finali:
Overall 1. Team Dcm 3 (Max Knox-Thomas Zahnd) 28:08:25
2. Team Evans (Kevin Evans-Adrien Niyonshuti) 28:26:04
3. Team Specialized-Songo.Info (Christoph Sauser-Silvio Bundi) 29:58:49

OpenMen 1.Team DCM 3 (Max Knox-Thomas Zahnd) 28:08:25
2. Team Evans (Kevin Evans-Adrien Niyonshuti) 28:26:04
3. Team DCM 3 (Max Knox -Thomas Zahnd9 28:08:25

OpenLadies 1. Team Südtirol Colnago Arreghini (Nathalie Schneitter-Renate Telser) 37:04:38
2. Team Aspen (Robyn Adendorff-Sarah Van Heerden) 38:32:05
3. Team Fire Ants (Julia Skea-Laura Herd) 42:07:02

Pinocchio in bici
I nostri partner