Archivio - 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Vademecuum - 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Le nostre news

Vittorie di ANDREA RIGHETTINI e JUDITH POLLINGER nella 2.a prova della Raiffeisen Südtirol Cup

02.05.2012

Vittorie di ANDREA RIGHETTINI e JUDITH POLLINGER nella 2.a prova della Raiffeisen Südtirol Cup

Naturno (01/05) – Andrea Righettini (Team Todesco) e Judith Pollinger (Hard Rock Merida) hanno messo il sigillo nella 2.a prova di Südtirol Cup disputata a Naturno (BZ) su proposta della Ötzi Bike Team.
I concorrenti hanno dovuto affrontare un percorso molto impegnativo di ca. 4 km. a giro con dislivello di 160 mt. arricchito da un tratto in discesa particolarmente tecnico.
La gara maschile ha avuto parecchi momenti di interesse, con il favorito Fabian Rabensteiner a dettare il ritmo fin dal giro di lancio, tallonato da Matteo Righettini e Matteo Olivotto. La sfortuna giocava però un brutto scherzo a Rabensteiner, vittima di una foratura nel corso del secondo giro. Righettini si involava guadagnando progressivamente su Olivotto, a seguire gli altri, con Rabensatiner in mezzo al gruppo a oltre 2’ di distacco. Andrea Righettini vinceva nettamente la gara, malgrado il recupero di Rabensteiner che riusciva a guadagnare la seconda posizione, terzo posto finale per Matteo Olivotto.
Nella categoria open femminile dominio di Judith Pollinger (Hard Rock Merida), davanti a Cornelia Schuster (Pichl Gsies Raiffeisen).
Molto combattute anche le gare giovanili; particolarmente interessanti in prospettiva della ormai imminente Coppa Italia Giovanile, le prove della campionessa Italiana Greta Weithaler, di Greta Seiwald (Pichl Gsies Raiffeisen) e di Nina Jocher, in netto recupero dopo i recenti problemi fisici.

CLASSIFICHE
Open maschile
1. Righettini Andrea – Team Todesco
2. Rabensteiner Fabian – St. Lorenzen Rad
3. Olivotto Matteo – Sunshine Racers Nals
Open Femminile
1. Pollinger Judith – Hard Rock Merida
2. Schuster Cornelia – Pichl Gsies Raiffeisen
3. Tanner Julia – ABC Egna/Neumarkt
Juniores
1. Pollinger Martin – Sunshine Racers Nals
2. Oberrauch Michael – Sunshine Racers Nals
3. Mazzurega Elia – Team Todesco
Donne Juniores
1. Tanner Farnziska – ABC Egna/Neumarkt
2. Meraner Denise – Dynamic Bike Team
3. Schwarz Theresa – Dynamic Bike Team
Allievi 2
1. Oberrauch Paul – Sunshine Racers Team
2. Gschnell Dominik – ABC Egna/Neumarkt
3. Dori Andrea – Dynami Bike Team
Allievi 1
1. Plaikner Moritz – ASC Olang
2. Graf Christian – ASC Kardaun/Cardano
3. Lanz Peter – ASC Olang
Donne Allieve 2
1. Weithaler Greta – Ötzi Bike Team
2. Matordes Pamela – 3 Esse Soraga
3. Riegler Isabel – Dynamic Bike Team
Donne Allieve 1
1. Seiwald Greta – Pichl Gsies Raiffeisen
2. Nalter Lisa – ASC Kardaun/Cardano
3. Ammerer Sandra – St. Lorenzen Rad
Esordienti 2
1. Thurner Roland – Sunshine Racers Nals
2. Rechenmacher Klaus – ASC Kortsch Raiffeisen
3. Silvestri Giacomo – Sporting Club Livigno
Esordienti 1
1. Zwischenbrugger Patrick – Ötzi Bike Team
2. Pernter Moritz – Orangeteufel Team
3. Seiwald Jonas – Pichl Gsies Raiffeisen
Donne Esordienti 2
1. Jocher Nina – Dynamic Bike Team
2. Lutz Carolin – Ötzi Bike Team
3. Rebeschini Isabel – St. Lorenzen Rad
Donne Esordienti 1
1. Ellecosta Nadine – St. Lorenzen Rad
2. Fichnaller Linda – S.C. Meran Zorzi K.
3. Kuenig Anna – ASC Kardaun/Cardano
Elite Master
1. Jung Daniel – ASV Latsch Raiffeisen
Master 1
1. Degasperi Ivan – Team Todesco
Master 2
1. Piazza Thomas – Sunshine Racers Nals
Master 3
1. Paris Viktor - Sunshine Racers Nals
Master 4
1. Savio Daniele – Velo Club Torrebelvicino
Master 5
1. Platzgummer Walther – ARSV Vinchgau

Pinocchio in bici
I nostri partner