Logo FCI Alto Adige
Mtb

Femminile: a Nalles esultano Serkezi, Bianchi, Righetto e Maifrè

Dopo la spettacolare edizione 2023 della Marlene Südtirol Sunshine Race, andata in scena ieri, oggi a Nalles è toccato alle giovani promesse della mountain bike darsi sportiva battaglia, grazie alla gara nazionale per Esordienti e Allievi (maschili e femminili) organizzata sempre dalla locale Sunshine Racers, valevole come prima prova del Campionato Italiano di Società e come tappa del circuito Italia Bike Cup.

Esordienti Donne: Julia Kostner ai piedi del podio

Ad aprire la serie delle gare in programma sono state le ragazze, con le Esordienti chiamate a coprire due giri del circuito di gara: tra le “secondo anno” l’acute vincente è stato quello della veneziana di Torre di Mosto Nicole Righetto, che si presentava al via come grande favorita della vigilia, lei che nel 2022 si laureò campionessa italiana Esordienti 1° anno.

Il podio della gara Esordienti Donne 2° anno
Il podio della gara Esordienti Donne 2° anno

La veneziana è riuscita a fare il vuoto e si è imposta in solitaria con 41” di margine su Mariachiara Signorelli (Monticelli Bike), seconda davanti a Cecilia Carzolio (Polisportiva Quiliano). Per i colori altoatesini, da segnalare il buon quarto posto di Julia Kostner del team Dynamic Bike di Appiano, con Sophie Messmer (For Fun Cycling) decima ed Emma Sinner (Sunshine Racers) ventesima.

Julia Kostner (Dynamic Bike Team), quarta classificata
Julia Kostner (Dynamic Bike Team), quarta classificata

Tra le Esordienti Donne del primo anno, invece, sul gradino più alto del podio è salita Beatrice Maifrè, portacolori della formazione sondriese Melavì Tirano Bike, anch’essa vittoriosa in solitaria con 17” di vantaggio su Giorgia Sardi (Gagabike) e 29” su Nicole Trampus (Caprivesi).

Tra le Allieve acuti di Elisa Bianchi e della slovena Serkezi

La gara Allieve 1° anno, poi, ha incoronato vincitrice la bresciana Elisa Bianchi, già pluridecorata tra le Esordienti. La promettente biker della Flandres Love ha avuto la meglio nel testa a testa con la slovena Eva Terpin, preceduta di 2”, mentre a completare la top 3 è stata l’austriaca Anja Pink (Lrv Steiermark). Quinta la migliore delle regionali, la trentina di Ala Nicole Azzetti, mentre l’atleta della società organizzatrice Katharina Telser (Sunshine Racers) ha chiuso tredicesima.
Podio tutto straniero, infine, nell’ultima delle quattro gare in rosa, quella riservata alle Allieve 2° anno: il successo, in questo caso, è andato alla slovena Marusa Tereza Serkezi, affiancata sul podio dall’austriaca Antonia Grangl e dalla tedesca Paulina Weigelt, seconda e terza con un distacco di 33” e 1’24”. Ottava l’atleta di casa Anna Sinner (Sunshine Racers), seguita all’11° posto da Anja Simmerle (Cardano) e al 13° da Sofia Marie Schieder (Asc Sarntal). Di seguito le classifiche, con i piazzamenti delle atlete altoatesine.

Le classifiche

ALLIEVE 2: 1. Marusa Tereza Serkezi (Kolesarsko Drustvo) 3 giri in 43’17”; 2. Antonia Grangl (Lrv Steiermark) a 33”; 3. Paulina Weigelt (Lexware Mountainbike) a 1’24”; 4. Elisa Pontara (Giomas) a 2’12”; 5. Paulina Lange (Bike Junior Team Powered by Bulls) a 2’43”; 8. Anna Sinner (Sunshine Racers) a 3’15”; 11. Anja Simmerle (Asc Cardano) a 5’08”; 13. Sofia Marie Schieder (Asc Sarntal) a 5’30”.

ALLIEVE 1: 1. Elisa Bianchi (Flandres Love) 3 giri in 44’52”; 2. Eva Terpin (Kolersarsko Drustvo) a 2”; 3. Anja Pink (Lrv Steiermark) a 40”; 4. Elisa Giangrasso (Orange Bike Team) a 1’07”; 5. Nicole Azzetti (Four Es Racing) a 1’37”; 13. Katharina Telser (Sunshine Racers).

DONNE ESORDIENTI 2: 1. Nicole Righetto (Team Velociraptors) 2 giri in 29’37”; 2. Mariachiara Signorelli (Monticelli Bike) a 41”; 3. Cecilia Carzolio (Polisportiva Quiliano Bike) a 1’21”; 4. Julia Kostner (Dynamic Bike Appiano) a 2’57”; 5. Elisa Zipoli (Le Marmotte Loreto) a 3’14”; 10. Sophie Messmer (For Fun Cycling) a 3’59”; 20. Emma Sinner (Sunshine Racers) a 7’02”.

DONNE ESORDIENTI 1: 1. Beatrice Maifrè (Melavì Tirano) 2 giri in 33’12”; 2. Giorgia Sardi (Gagabike Team) a 17”; 3. Nicole Trampus (Caprivesi) a 29”; 4. Gioia Raimondo (Racing Team Rive Rosse) a 1’06”; 5. Eva Ghilotti (Team Rebel Bike) a 1’09”.

Le quattro leader al femminile del circuito Italia Bike Cup
Le quattro leader al femminile del circuito Italia Bike Cup

CLASSIFICA COMPLETA ESORDIENTI DONNE 1° ANNO

CLASSIFICA COMPLETA ESORDIENTI DONNE 2° ANNO

CLASSIFICA ALLIEVE 1° ANNO

CLASSIFICA ALLIEVE 2° ANNO

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,594 sec.

Cerca nelle news