Logo FCI Alto Adige
Giovanissimi

Gs Alto Adige e Bike Club Egna brindano a Laives

Primo maggio in sella per i i baby atleti della categoria Giovanissimi (7-12 anni), che oggi hanno dato vita al 4° Trofeo Südtirol Post, gara di mountain bike short track andata in scena a Laives su un doppio circuito, interamente su sterrato e con ostacoli naturali, da ripetere più volte.

Il Gs Alto Adige, impegnato anche nell’organizzazione della gara, ha primeggiato sia nella classifica a squadre per numero di partecipanti che in quella a punteggio, ma ha ceduto sportivamente il primo dei due trofei al Bike Club Egna, secondo in entrambe le graduatorie.
Per la società organizzatrice sono arrivate anche sei affermazioni di categoria, contro le quattro conquistate dal Bike Club Egna. Un successo anche per la Sunshine Racers.

La gara era valevole anche come seconda delle otto prove della Raiffeisen Challenge Young: prossimo appuntamento il 6 maggio a Villa (Egna) con la undicesima edizione della Rampi Villa.

Le classifiche del 4° Trofeo Südtirol Post

G1 MASCHILE: 1. Mattia Colella (Gs Alto Adige), 2. Aaron Bondesan (Gs Alto Adige), 3. Felix Varesco (Abc Egna), 4. Christian Micheletti (Libertas Laives).

G1 FEMMINILE: 1. Sofie Widmann (Abc Egna), 2. Elisa Catalano (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Christian Della Janna (Gs Alto Adige), 2. Eitan Cuel (Gs Alto Adige), 3. Julian Gostner (Sunshine Racers), 4. Samuel Lamprecht (Abc Egna), 5. Samuele Ballis (Fassa Bike).

G2 FEMMINILE: 1. Maria Valersi (Sunshine Racers), 2. Diana Capisani (Gs Alto Adige), 3. Emma Cench (Gs Alto Adige).

G3 MASCHILE: 1. Mattia Widmann (Abc Egna), 2. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige), 3. Manuel Deriu (Gs Alto Adige), 4. Daniel Varesco (Abc Egna), 5. Lucas Capovilla (Abc Egna).

G3 FEMMINILE: 1. Marianne Carli (Abc Egna), 2. Anna Balbinot (Abc Egna), 3. Leah Falser (Gs Alto Adige).

G4 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige), 2. Alex Malfer (Sunshine Racers), 3. Noah Valersi (Sunshine Racers), 4. Elias Lamprecht (Abc Egna), 5. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige).

G4 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige), 2. Gea Capisani (Gs Alto Adige), 3. Nicole Ballis (Fassa Bike), 4. Elisa Zancolo (Abc Egna).

G5 MASCHILE: 1. Gabriel Capovilla (Abc Egna), 2. Jonas Gostner (Sunshine Racers), 3. Noah Falser (Gs Alto Adige), 4. Samuele Mattolin (Gs Alto Adige), 5. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige).

G6 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige), 2. Anton Pichler (Sunshine Racers), 3. Riccardo Bruttomesso (Malo Team Bike), 4. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige), 5. Arno Gostner (Sunshine Racers).

G6 FEMMINILE: 1. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige), 2. Anna Lena Wenter (Sunshine Racers), 3. Marie Hoeller (Abc Egna), 4. Nathalie Springeth (Abc Egna), 5. Alena Forti (Abc Egna).

CLASSIFICA A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Gs Alto Adige, 2. Abc Egna, 3. Sunshine Racers, 4. Fassa Bike, 5. Malo Team Bike, 6. Libertas Laives.

CLASSIFICA A SQUADRE A PUNTEGGIO: 1. Gs Alto Adige p. 72, 2. Abc Egna 42, 3. Sunshine Racers 28, 4. Fassa Bike 4, 5. Malo Team Bike 3, 6. Libertas Laives 2.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,906 sec.

Cerca nelle news