Logo FCI Alto Adige
Mtb

La Raiffeisen Südtirol Cup si apre nel segno di Roland Thurner

La Raiffeisen Südtirol Cup si è aperta nel segno di Roland Thurner. L’altoatesino della Sunshine Racers si è imposto nella categoria regina, la Open maschile, al Bike Trophy Gais, gara top class di cross country andata in scena nella località che dà il nome alla manifestazione.

Il podio della gara Open maschile vinta da Roland Thurner
Il podio della gara Open maschile vinta da Roland Thurner

Gli atleti in gara si sono confrontati su un circuito di 3,3 chilometri interamente su sterrato, disegnato su strade forestali e sentieri nel bosco, da affrontare più volte a seconda della categoria. Erano sei i giri per la prova Open maschile, animata dal testa a testa di marca regionale tra Thurner e il veterano trentino Martino Fruet.
A spuntarla è stato l’altoatesino, che ha coperto i 6 giri del percorso in programma in 1h06’08”, precedendo di 9” il tenace alfiere del Team Lapierre Trentino Alé, con il primierotto Manuel Capra a completare il podio, terzo a 39”. Passerella trionfale per Sandra Mairhofer, invece, nella gara Open femminile, che ha visto chiudere seconda Julia Maria Graf.

Sei successi regionali nelle categorie giovanili

Ad aprire la lunga giornata di gare, però, erano state le promesse delle categorie giovanili, con sei affermazioni regionali, tre altoatesine e tre trentine. Daniel Lunger ha portato sul gradino più alto del podio i colori dello Junior Team Südtirol, imponendosi in solitaria tra gli under 18 con 52” di vantaggio su Matteo Trisotto del Lagorai Bike, con Felix Engele (compagno di squadra del vincitore) quarto alle spalle di Tommaso Mantovan (Dopla Treviso).

Tra le junior donne, invece, ad alzare le braccia al cielo è stata Annika Brazzoduro della Litegosa, affiancata sul podio da Andrea Brugger (Bike Team Gais) e da Isabel Kaser (Abc Egna). Alto Adige sugli scudi anche nella categorie Allieve 2° anno, grazie al successo di Sofia Marie Schieder (Sarentino), emulata tra le Esordienti Donne 2° anno dall’atleta di casa Nadia Lercher (Bike Team Gais), mentre per il Trentino è arrivata una doppia affermazione tra gli Esordienti 1° anno, con Tommaso Endrizzi vittorioso al maschile e Linda Donati al femminile.

I trentini Tommaso Endrizzi e Linda Donati
I trentini Tommaso Endrizzi e Linda Donati

Nelle altre categorie, successi per Giovanni Zago del Conegliano Bike Team tra gli Allievi 2° anno, per Pietro Prior del Soligo Bike Team tra gli Allievi 1° anno, per Nicole Canzian (Bandiziol) tra le Allieve 1° anno e per Massimo Bagnarol (Bandiziol) tra gli Esordienti 2° anno.

In gara anche i master

Tra i master, infine, a segno Maicol Cozzaglio del Team Todesco (Elite Sport), Nicola Savi della Pavanello Racing (Master 1), Gabriele Depaul del Team Todesco (Master 2), Carmine Del Riccio della Sunshine Racers (Master 3), Tobias Flarer della Sc Merano (Master 4), Thomas Piazza della Saltos Mountain Xtream (Master 5++), Denise Meraner del Dynamic Bike Team Appiano (Elite Women Sport) e Silvia Lizzi della Polisportiva Oltrefersina (Master Women).

Le classifiche

OPEN MASCHILE: 1. Roland Thurner (Sunshine Racers) 6 giri in 1h06’08”; 2. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino Alé) a 9”; 3. Manuel Capra (Bettinbike Ursus) a 39”; 4. Enrico Bressan (El Coridor) a 2’35”; 5. Roberto Crisi (Crisibros Racing Team) a 4’48”; 6. Manuel Obwexer (Bike Club Chiusa) a 5’48”; 7. Maximilian Knapp (Sunshine Racers) a 8’23”; 8. Elia Andriollo (Lagorai Bike) a 11’03”; 9. Michael Volgger (Junior Team Südtirol) a 12’32”.

OPEN FEMMINILE: 1. Sandra Mairhofer (Granbike Velo Club) 5 giri in 1h08’48”; 2. Julia Maria Graf (Junior Team Südtirol) a 6’01”.

JUNIORES: 1. Daniel Lunger (Junior Team Südtirol) 5 giri in 59’42”; 2. Matteo Trisotto (Lagorai Bike) a 52”; 3. Tommaso Mantovan (Dopla Treviso) a 1’30”; 4. Felix Engele (Junior Team Südtirol) a 1’53”; 5. Alberto Cavalieri (Lugagnano Off Road) a 2’13”; 6. Albert Iagher (Wilier Pirelli Development) a 3’40”; 7. Mattia Zanella (Bikers For Ever) a 4’03”; 8. Andrea Mandarini (Bikers For Ever) a 4’57”; 9. Andrea Concato (Bikers For Ever) a 4’58”; 10. Matteo Traversi Montani (Oltrefersina) a 8’09”.

JUNIOR DONNE: 1. Annika Brazoduro (Litegosa) 4 giri in 1h00’12”; 2. Andrea Brugger (Bike Team Gais) a 4’08”; 3. Isabel Kaser (Abc Egna) a 11’32”; 4. Emily Dander (Abc Egna) a 12’32”.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Giovanni Zago (Conegliano Bike) 4 giri in 46’25”; 2. Hannes Wenter (Sunshine Racers) a 1’35”; 3. Michele Simonetto (Soligo Bike) a 1’54”; 4. Mattia Schievenin (Soligo Bike) a 2’26”; 5. Tommaso Stefan (Soligo Bike) a 2’41”; 6. Federico Dotti (Sc Triangolo Lariano) a 3’04”; 7. Tommaso Carli (Lee Cougan) a 3’30”; 8. Max Malfer (Sunshine Racers) a 3’34”; 9. Leonardo D’Arsiè (Lee Cougan) a 3’59”; 10. Alessio Andreatta (Oltrefersina) a 4’47”.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Pietro Prior (Soligo Bike) 4 giri in 51’16”; 2. David Figl (Sunshine Racers) a 2”; 3. Manuel Pettene (Giomas) a 10”; 4. Mattia Viotto (Soligo Bike) a 39”; 5. Alessio Trentin (Lagorai Bike) a 1’15”; 6. Sirio Bortolato (Oltrefersina) a 1’30”; 7. Niccolò Santoni (Bike Movement) a 1’47”; 8. Alessandro De Zorzi (Bike Movement) a 1’52”; 9. Gioele Cobelli (Bike Movement) a 2’51”; 10. Francesco Bortolin (Mtb Club Gaerne) a 3’48”.

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Sofia Marie Schieder (Asc Sarentino) 3 giri in 46’48”; 2. Nadia Casasola (Bandiziol Cycling Team) a 1’37”; 3. Greta Oberprantacher (Sunshine Racers) a 6’58”.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Nicole Canzian (Bandiziol) 3 giri in 46’30”; 2. Katharina Telser (Sunshine Racers) a 2’03”; 3. Carmen Hanni (Bike Team Gais) a 3’39”; 4. Ludovica Salmasi (Sanfiorese) a 4’21”.

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Massimo Bagnarol (Bandiziol Cycling Team) 2 giri in 24’55”; 2. Andrea Fagherazzi (Conegliano Bike) a 29”; 3. Tommaso Stenico (Oltrefersina) a 1’27”; 4. Matteo Pozzato (Uc Martellago) a 1’48”; 5. Leonardo Salotti (Lugagnano Off Road) a 1’53”; 6. Marco Valcanover (Oltrefersina) a 2’04”; 7. Riccardo Hy Chey (Bike Movement) a 2’05”; 8. Filippo Casagrande (Sanfiorese) a 2’13”; 9. Giovanni Florian (Dopla Treviso) a 2’14”; 10. Christian Berteotti (Bike Movement) a 2’22”.

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Tommaso Endrizzi (Bike Movement) 2 giri in 27’23”; 2. Gianluca Bernardi (Oltrefersina) a 25”; 3. Riccardo Nadal (Sanfiorese) a 25”; 4. Jakob Weger (Dynamic Bike Appiano) a 43”; 5. Julia Martinelli (Abc Egna) a 43”; 6. Cesare Castellari (Mtb Aquile Fumane) a 54”; 7. Martin Oss Papot (Oltrefersina) a 57”; 8. Davide Bernardi (Oltrefersina) a 1’34”; 9. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige) a 1’48”; 10. Julian Plieger (Asc Sarentino) a 2’00”.

ESORDIENTI DONNE 2° ANNO: 1. Nadia Lercher (Bike Team Gais) 2 giri in 29’41”; 2. Julia Kostner (Dynamic Bike Appiano) a 49”; 3. Emma Dall’Antonia (Conegliano Bike) a 2’48”; 4. Giulia Lorandini (Bike Movement) a 2’49”; 5. Camilla Tonezzer (Oltrefersina) a 4’03”.

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO: 1. Linda Donati (Bike Movement) 2 giri in 32’50”; 2. Giorgia Ciocca (Bike Movement) a 1’22”; 3. Elisa Tomasella (Sanfiorese) a 2’57”; 4. Agata Favero (Soligo Bike) a 3’34”; 5. Vittoria Piovesan (Soligo Bike) a 5’15”.

ELITE SPORT: 1. Maicol Cozzaglio (Team Todesco) 6 giri in 1h12’53”; 2. Luca Doliana (Litegosa) a 3”; 3. Antonio Mariani (Dynamic Bike Appiano) a 3’25”; 4. Noah Rainer (Rh Racing Kronplatzking) a 5’24”; 5. Simon Piccolruaz (7 Watt per Kilo) a 6’13”.

MASTER 1: 1. Nicola Savi (Pavanello Racing) 5 giri in 59’15”; 2. Alex Huber (Bike Team Gais) a 3’17”; 3. Andrea Pavanello (El Coridor) a 4’07”.

MASTER 2: 1. Gabriele Depaul (Team Todesco) 1h01’53; 2. Günther Huber (Bike Team Gais) a 34”; 3. Thomas Eccheli (Rdr Italia Leynicese) a 12’12”.

MASTER 3: 1. Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) 5 giri in 1h01’14”.

MASTER 4: 1. Tobias Flarer (Sc Merano) 5 giri in 1h06’37”; 2. Luca Tonezzer (Oltrefersina) a 5’38”; 3. Igor Tavella (Rodes Val Badia) a 1 giro.

MASTER 5++: 1. Thomas Piazza (Saltos Mountain Xtream) 4 giri in 51’43”; 2. Andreas Laner (Bike Team Gais) a 2’16”; 3. Mauro Scagliarini (Bettini Bike Team) a 2’50”.

ELITE WOMEN SPORT: 1. Denise Meraner (Dynamic Bike Appiano) 4 giri in 1h06’05”.

MASTER WOMEN: 1. Silvia Lizzi (Oltrefersina) 4 giri in 1h12’15”.

CLASSIFICHE COMPLETE OPEN M/F E MASTER

CLASSIFICHE COMPLETE ALLIEVI E ALLIEVE

CLASSIFICHE COMPLETE ESORDIENTI MASCHI E DONNE

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,939 sec.

Cerca nelle news