Logo FCI Alto Adige
Giovanissimi

A Laives festeggiano i baby del Gruppo sportivo Alto Adige

Finisce nella bacheca del Gruppo sportivo Alto Adige il 1° Trofeo Metalsider, gara per Giovanissimi che ha animato le strade di Pineta di Laives. Il club bolzanino ha primeggiato nella graduatoria a squadre per numero di partecipanti presentandosi al via con 27 atleti, nove in più rispetto a quelli della Montecorona, seconda classificata con 18. Terzo il Veloce Club Borgo con 17.

La corsa è andata in scena su un circuito di 850 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria. Per il Gs Alto Adige sono arrivate anche tre affermazioni di categoria, conquistate dalla G1 Elisa Catalano, dalla G2 Diana Capisani e dalla G4 Romy Falser. Quattro, invece, i successi per il Veloce Club Borgo, portato sul gradino più alto del podio dal G2 Federico Mosna, dai G3 Leonardo Pasolli e Giorgia Schwanauer e dalla G5 Margherita Donanzan.
Nella categoria G6, infine, è arrivata una bella doppietta per la Forti e Veloci, a segno con Nicolò Trainotti e Noemi Marcantoni, mentre Aurora, Montecorona e Polisportiva Oltrefersina hanno conquistato una vittoria ciascuna.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Thomas Holzer (Aurora); 2. Loris Sebastiani (Montecorona); 3. Martin Dalvit (Montecorona); 4. Elia Pellegrini (Montecorona); 5. Leonardo Cenci (Vc Borgo).

G1 FEMMINILE: 1. Elisa Catalano (Gs Alto Adige); 2. Elly Coslop (Montecorona); 3. Chiara Fontanari (Aurora).

G2 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Vc Borgo); 2. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 3. Pietro Monari (Zambana); 4. Eitan Cuel (Gs Alto Adige); 5. Elia Caresia (Forti e Veloci).

G2 FEMMINILE: 1. Diana Capisani (Gs Alto Adige); 2. Rita Salvati (Cembra); 3. Chiara Sebastiani (Montecorona); 4. Greta Girardi (Cembra); 5. Emma Cench (Gs Alto Adige).

G3 MASCHILE: 1. Leonardo Pasolli (Vc Borgo); 2. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 3. Alex Vicentini (Cembra); 4. Mattia Tessadri (Cembra); 5. Yuri Vicentini (Cembra).

G3 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Vc Borgo); 2. Benedetta Dalvit (Montecorona); 3. Giulia Cortina (Vc Borgo); 4. Anna Locatelli (Aurora); 5. Leah Falser (Gs Alto Adige).

G4 MASCHILE: 1. Erick Moser (Montecorona); 2. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 3. Giacomo Giovannini (Cembra); 4. Lorenzo Fontanari (Aurora); 5. Alex Mendini (Rallo).

G4 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Giorgia Toss (Team Lapierre Trentino); 3. Giulia Stefani (Forti e Veloci); 4. Anna Cavada (Cembra); 5. Gea Capisani (Gs Alto Adige).

G5 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Oltrefersina); 2. Gabriele Salvati (Cembra); 3. Francesco Cozzini (Forti e Veloci); 4. Noah Falser (Gs Alto Adige); 5. Christian Fornaro (Gs Alto Adige).

G5 FEMMINILE: 1. Margherita Donanzan (Vc Borgo); 2. Elena Fontanari (Aurora); 3. Giulia Pellegrini (Montecorona); 4. Syria Bastiani (Vc Borgo); 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

G6 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci); 2. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Giovanni Donanzan (Vc Borgo); 5. Michele Gottardi (Gs Alto Adige).

G6 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 3. Linda Giacomin (Vc Borgo); 4. Beatrice Casassa (Cembra); 5. Alice Vicentini (Forti e Veloci).

A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Gs Alto Adige p. 27; 2. Montecorona 18; 3. Vc Borgo 17; 4. Uc Valle di Cembra 13; 5. Forti e Veloci 11; 6. Us Aurora 8; 7. Uc Rallo 6; 8. Gc Zambana 6; 9. Libertas Laives 5; 10. Team Lapierre Trentino Alé 1; 11. Polisportiva Oltrefersina 1.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,922 sec.

Cerca nelle news