Logo FCI Alto Adige
Mtb

Fruet, Seiwald e Paccagnella sugli scudi a Colle Casies

Il sempreverde Martino Fruet e gli azzurri Greta Seiwald ed Elian Paccagnella hanno nobilitato la finale del circuito Mtb Raiffeisen Südtirol Cup, andata in scena a Colle Casies su un circuito di 3300 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria.

Il podio della gara junior maschile vinta da Elian Paccagnella
Il podio della gara junior maschile vinta da Elian Paccagnella

La gara top class di cross country altoatesina ha richiamato al via un buon numero di partecipanti e alcuni nomi di spicco della mountain bike nazionale e internazionale. Su tutti il campione italiano e vice campione del mondo juniores Elian Paccagnella. Il bolzanino ha dominato la scena e ha inflitto distacchi importanti ai diretti concorrenti alla vittoria, determinato a concludere nel migliore dei modi un 2023 agonistico che per lui è stato ricco di soddisfazioni.
Di marca altoatesina anche la gara Open femminile, che ha premiato Greta Seiwald, reduce dalla positiva esperienza ai Mondiali di Glasgow. La portacolori del Team Rockrider si è imposta in solitaria con 3’42” di vantaggio sulla “eterna” Eva Lechner.

Greta Seiwald a fine gara assieme a Eva Lechner
Greta Seiwald a fine gara assieme a Eva Lechner

La prova Open maschile, poi, ha incoronato vincitore l’inossidabile trentino Martino Fruet (classe 1977), affiancato sul podio da Enrico Bressan (El Coridor) e da Alexander Malfer (For Fun Cycling), mentre tra le donne junior ha esultato Andrea Brugger del Bike Team Gais.

Il podio della gara Open maschile vinta da Martino Fruet
Il podio della gara Open maschile vinta da Martino Fruet

Tra gli Allievi hanno dominato la scena le giovani leve della mountain bike “made in Alto Adige”, con gli acuti di Fabian Höllrigl (Allievi 2° anno), Anja Simmerle (Allieve 2° anno), Franz Pallhuber (Allievi 1° anno) e Carmen Hanni (Allieve 1° anno), emulati dalla esordiente 2° anno Nadia Lercher.

Fabian Höllrigl assieme a Franz Pallhuber
Fabian Höllrigl assieme a Franz Pallhuber

Successi, infine, anche per i veronesi Nicolò Preti Martini (Esordienti 2° anno) e Lorenzo Sommacampagna (Esordienti 1° anno) e per la trentina Lisa Fumanelli (Esordienti Donne 1° anno).
Tra i master, infine, sono saliti sul gradino più alto del podio Luca Doliana (Elite Sport), Maximilian Vieider (Master 1), Günther Huber (Master 2), Carmine Del Riccio (Master 3), Tobias Flarer (Master 4) e Thomas Piazza (Master 5++).

Il podio della gara junior donne, con Andrea Brugger sul gradino più alto
Il podio della gara junior donne, con Andrea Brugger sul gradino più alto

Le classifiche

OPEN MASCHILE: 1. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino) 6 giri in 1h01’54”; 2. Enrico Bressan (El Coridor) a 38”; 3. Alexander Malfer (For Fun Cycling) a 56”; 4. Armin Embacher (Schuler Sports Schwoioch) a 1’01”; 5. Roland Thurner (Sunshine Racers) a 2’37”.

OPEN FEMMINILE: 1. Greta Seiwald (Team Rockrider) 5 giri in 57’23”; 2. Eva Lechner (Trinx Factory) a 3’42”; 3. Katja Neuner (Schuler Sports Schwoioch) a 5’31”; 4. Anna Oberparleiter (Rh Racing Kronplatzking) a 7’20”; 5. Lucrezia Braida (Four Es Racing) a 8’00”.

JUNIORES: 1. Elian Paccagnella (Junior Team Südtirol) 6 giri in 1h01’08”; 2. Daniel Lunger (Junior Team Südtirol) a 3’02”; 3. Kevin Pellegrini (Junior Team Südtirol) a 3’34”; 4. Niclas Pallweber (Sunshine Racers) a 6’59”; 5. Christian Bonifacio (Pol. Quiliano) a 7’17”.

DONNE JUNIOR: 1. Andrea Brugger (Bike Team Gais) 4 giri in 53’24”; 2. Isabel Kaser (Abc Egna) a 1’29”; 3. Elena Dal Ben (Team Verona) a 3’57”; 4. Rosita Turra (Pedale Feltrino) a 5’24”; 5. Emily Dander (Abc Egna) a 16’02”.

ALLIEVI 2: 1. Fabian Höllrigl (Asv Kortsch) 4 giri in 40’46”; 2. Giovanni Zago (Conegliano Bike) a 30”; 3. Mark Kudiyev (Bike Movement) a 2’01”; 4. Andrea Foroni (Bike to Bike) a 2’42”; 5. Michele Simonetto (Soligo Bike) a 3’22”.

ALLIEVE 2: 1. Anja Simmerle (Asc Cardano) 3 giri in 40’09”.

ALLIEVI 1: 1. Franz Pallhuber (Rh Racing Kronplatzking) 4 giri in 43’57”; 2. Giacomo Castellan (Bike Movement) a 32”; 3. Jakob Brunner (Pichl Gsies) a 51”; 4. Sirio Bortolato (Oltrefersina) a 1’05”; 5. Niccolò Santoni (Bike Movement) a 1’28”.

ALLIEVE 1: 1. Carmen Hanni (Bike Team Gais) 3 giri in 43’28”; 2. Katharina Telser (Sunshine Racers) a 23”.

ESORDIENTI 2: 1. Nicolò Preti Martini (Hellas Monteforte) 3 giri in 33’44”; 2. Tommy Duregger (Green Valley) a 55”; 3. Giacomo Dalla Pria (Biker For Ever) a 57”; 4. Marco Valcanover (Oltrefersina) a 1’08”; 5. Andrea Fagherazzi (Conegliano Bike) a 1’11”.

ESORDIENTI DONNE 2: 1. Nardia Lercher (Bike Team Gais) 2 giri in 26’41”; 2. Julia Kostner (Dynamic Bike) a 1’12”; 3. Camilla Basso (Pedale Feltrino) a 1’22”; 4. Lara Windish (Green Valley) a 1’22”; 5. Vittoria Girardi (Mtb Fumane) a 2’20”.

ESORDIENTI 1: 1. Lorenzo Sommacampagna (Mtb Fumane) 3 giri in 34’43”; 2. Marco Soddu (Bike Movement) a 1’08”; 3. Jakob Wegher (Dynamic Bike) a 1’36”; 4. Davide Bernardi (Oltrefersina) a 1’59”; 5. Julian Martinelli (Abc Egna) a 2’00”.

ESORDIENTI DONNE 1: 1. Lisa Fumanelli (Bike Movement) 2 giri in 29’50”; 2. Vittoria Piovesan (Soligo Bike) a 54”; 3. Annamarie Feichter (Pichl Gsies) a 2’42”; 4. Agata Favero (Soligo Bike) a 3’46”; 5. Lavinia Tosi (Sossano) a 4’40”.

ELITE SPORT: 1. Luca Doliana (Litegosa) 5 giri in 55’08”; 2. Paul Oberrauch (Sunshine Racers) a 1’19”; 3. David Frena (Rodes Val Badia) a 1’19”; 4. Antonio Mariani (Dynamic Bike) a 3’18”; 5. Moritz Giuliani (Dynamic Bike) a 8’24”.

MASTER 1: 1. Maximilian Vieider (Sunshine Racers) 5 giri in 53’14”; 2. Riccardo Rossetto (Csi Trento) a 2’05; 3. Andrea Pavanello (El Coridor) a 2’25”; 4. Alex Huber (Bike Team Gais) a 3’50”; 5. Patrick Marcher (Bike Team Gais) a 4’34”.

MASTER 2: 1. Günther Huber (Bike Team Gais) 5 giri in 56’16”; 2. Daniele Guadagnini (Team Bsr) a 3’19”; 3. Oscar Quaggio (Soligo Bike) a 7’50”; 4. Thomas Eccheli (Rdr Italia Leynicese) a 11’37”; 5. Florian Gostner (Sunshine Racers) a 1 giro.

MASTER 3: 1. Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) 5 giri in 58’49”; 2. Armin Colz (Asc Tiroler Radler) a 14’27”.

MASTER 4: 1. Tobias Flarer (Sc Merano) 5 giri in 1h00’13”; 2. Paolo Di Pietro (Rf Team) a 3’19”; 3. Igor Tavella (Rodes Val Badia) a 5’04”; 4. Alessandro Andreatta (Oltrefersina) a 5’58”; 5. Luca Tonezzer (Oltrefersina) a 7’24”.

MASTER 5++: 1. Thomas Piazza (Saltos Mountain Xtream) 5 giri in 57’28”; 2. Adriano Varesco (Litegosa) a 4’22”; 3. Dario Bellante (Litegosa) a 11’31”; 4. Wilhelm Stricker (Dynamic Bike) a 12’12”; 5. Manfred Obwexer (Bike Club Chiusa) a 12’21”.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,643 sec.

Cerca nelle news