Logo FCI Alto Adige
Ciclocross

Domenica gli Italiani Giovanili, con 21 altoatesini al via

Ultimo, prestigioso, appuntamento della stagione invernale per i giovani specialisti del ciclocross, che domenica 28 gennaio saranno impegnati a Castelletto di Serravalle (Bologna) ai campionati italiani giovanili, aperti agli atleti delle categorie Esordienti e Allievi, maschili e femminili, con otto titoli tricolori in palio.

Tra gli oltre 550 iscritti, ci sono anche 21 rappresentanti dell'Alto Adige, a cui si aggiungono due atleti non altoatesini, ma tesserati per un club bolzanino (Zanolini-Q36.5 Südtirol). Si tratta dell’allieva trentina Nicole Azzetti e dell’allievo del secondo anno Patrik Pezzo Rosola, figlio dell’olimpionica della mountain bike Paola Pezzo: entrambi figurano nell’elenco dei favoriti per la conquista di una medaglia.
Per gli Esordienti 1° anno, la rassegna tricolore bolognese rappresenterà il debutto a un campionato italiano, un’emozione che proveranno sei ragazzi altoatesini, ovvero Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige), Franz Engele (Cardano), Michele Gottardi (Gs Alto Adige), Akram El Ouafy (Libertas Laives), Daniel Gottardi (Gs Alto Adige), Antonio Bertolin (Bike Club Egna). Alcuni di loro, Franz Engele su tutti, hanno già avuto modo di mettersi in mostra nelle scorse settimane e chissà che per loro non possa esserci anche la gioia per la conquista di un risultato di prestigio.
Saranno quattro, invece, gli Esordienti del 2° anno al via, con i gemelli Luis Mauri Macas Jimenez e Pier Davide Macas Jimenez a guidare la pattuglia, mentre al femminile a difendere i colori dell’Alto Adige ci saranno tre Esordienti 1° anno e una esordiente del secondo anno. Daniel Cornella e Julian Anna Cassin prenderanno parte alla prova riservata agli Allievi 1° anno, mentre Eric Zanolini, Daniele Leoni (recente vincitore del Trofeo Triveneto Ciclocross) e Manuel Gottardi saranno impegnati nella gara che chiuderà il programma (Allievi 2° anno), preceduti nel primo pomeriggio dalle due Allieve del primo anno Aurora Bresadola e Sophia Facchini.

Gli altoatesini iscritti ai campionati italiani

ESORDIENTI 1° ANNO: Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige), Franz Engele (Cardano), Michele Gottardi (Gs Alto Adige), Akram El Ouafy (Libertas Laives), Daniel Gottardi (Gs Alto Adige), Antonio Bertolin (Bike Club Egna).

ESORDIENTI 2° ANNO: Luis Mauri Macas Jimenez (Libertas Laives), Pier Davide Macas Jimenez (Libertas Laives), Nicolò Sollecito (Bike Club Egna), Leonardo Bertoluzzo (Libertas Laives).

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO: Greta Scuderi (Cardano), Sara Forti (Bike Club Egna), Alena Forti (Bike Club Egna).

ESORDIENTI DONNE 2° ANNO: Fatima Elzahra Mrissy (Bike Club Egna).

ALLIEVI 1° ANNO: Daniel Cornella (Libertas Laives), Julian Anna Cassin (Libertas Laives).

ALLIEVI 2° ANNO: Eric Zanolini (Zanolini-Q36.5 Südtirol), Daniele Leoni (Libertas Laives), Manuel Gottardi (Gs Alto Adige).

ALLIEVE 1° ANNO: Aurora Bresadola (Zanolini-Q36.5 Südtirol), Sophia Facchini (Bike Club Egna).

Atleti non altoatesini tesserati per società altoatesine

ALLIEVI 2° ANNO: Patrik Pezzo Rosola (Zanolini-Q36.5 Südtirol).

ALLIEVE 2° ANNO: Nicole Azzetti (Zanolini-Q36.5 Südtirol).

Il programma delle gare tricolori

Ore 9.50: partenza gara Esordienti maschi 1° anno
Ore 10.50: partenza gara Esordienti maschi2° anno
Ore 11.50: partenza gara Esordienti donne 2° anno
Ore 11.51: partenza gara Esordienti donne 1° anno
Ore 13.00: partenza gara Allieve 2° anno
Ore 13.01: partenza gara Allieve 1° anno
Ore 14.10: partenza gara Allievi 1° anno
Ore 15.10: partenza gara Allievi 2° anno

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,015 sec.

Cerca nelle news