Logo FCI Alto Adige
Ciclocross

Leoni, Macas Jimenez e Facchini sul podio a Zambana Vecchia

Tris di podi per l’Alto Adige al ciclocross di Zambana Vecchia, che oggi ha ospitato una gara giovanile di ciclocross valevole per il Triveneto Ciclocross. Il bolzanino Daniele Leoni, già protagonista di una buona stagione nel ciclismo su strada, ha chiuso secondo nella gara Allievi 2° anno, staccato di appena 8” dal vincitore, l’alfiere del Gc Montegrappa Matteo Villa.

Il podio Allievi 2° anno, con Daniele Leoni sul secondo gradino
Il podio Allievi 2° anno, con Daniele Leoni sul secondo gradino

Bene anche l’esordiente Luis Mauri Macas Jimenez, compagno di squadra di Leoni alla Libertas Laives. Il giovane atleta cresciuto nel vivaio del Gs Alto Adige ha chiuso ottimo terzo tra gli Esordienti 2° anno e ha pagato 31” di ritardo dal primo classificato, Sebastiano D’Aiuto (Pedale Manzanese).
Podio anche per Sophia Facchini (Bike Club Egna), seconda tra le Allieve 1° anno alle spalle della trentina Maya Ferrante, con Daniel Cornella (Libertas Laives) quinto tra i pari categoria maschi ed Eric Zanolini sesto tra gli Allievi 2° anno.
Nella gara riservata ai G6, infine, da segnalare la vittoria di Greta Scuderi del Cardano, seguita in classifica da Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige) e dalla friulana Alessia Fucilli (Pedale Manzanese).

Le classifiche

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Nicolò Preto Martini (Hellas Monteforte) in 32’57”; 2. Mattia Piani (Pedale Manzanese) a 51”; 3. Filippo Casagrande (Sanfiorese) a 1’15”; 4. Federico Ros (Team Bosco di Orsago) a 1’27”; 5. Daniel Cornella (Libertas Laives); a 2’01” 6. Samuele Birri (Pedale Manzanese) a 2’11”; 7. Tommaso Stenico (Sorgente Pradipozzo) a 2’39”; 8. Riccardo La Scala (Gs Prealpino) a 3’57”; 9. Dylan Soppelsa (Team Bosco di Orsago) a 3’58”; 10. Julian Anna Cassin (Libertas Laives) a 4’12”.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Maya Ferrante (Sorgente Pradipozzo) in 38’38”; 2. Sophia Facchini (Abc Egna) a 1 giro.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Matteo Villa (Gc Montegrappa) in 32’22”; 2. Daniele Leoni (Libertas Laives) a 8”; 3. Thomas Mariotto (Sanfiorese) a 22”; 4. Flavio Dispensa (Sanfiorese) a 31”; 5. Luca Battistutta (Pedale Manzanese) a 38”; 6. Eric Zanolini (Zanolini-Q36.5 Südtirol) a 42”; 7. Christian Dandrea (Vc Borgo) a 1’01”; 8. Riccardo Giacomel (Vc San Vendemiano) a 1’40”; 9. Pietro Prior (Sportivi del Ponte) a 2’06”; 10. Nicolas Cadalt (Sanfiorese) a 2’30”.

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Annarita Calligaris (Sorgente Pradipozzo) in 37’27”; 2. Elisabeth Cadalt (Sanfiorese) a 31”; 3. Ludovica Salmasi (Sanfiorese) a 1’10”; 4. Mayrin Zinato (Gs Alto Adige) a 1 giro.

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Sebastiano D’Aiuto (Pedale Manzanese) in 34’14”; 2. Riccardo Tofful (Pedale Manzanese) a 1”; 3. Luis Mauri Macas Jimenez (Libertas Laives) a 31”; 4. Tommaso Giro (Hellas Monteforte) a 45”; 5. Federico Bottegal (Team Bosco di Orsago) a 59”; 6. Mattia Colautti (Pedale Manzanese) a 1’24”; 7. Tommaso Endrizzi (Sorgente Pradipozzo) a 1’34”; 8. Marco Soddu (Bike Movement) a 3’31”; 9. Ramiro Voltolini (Vc Borgo) a 4’00”; 10. Jakob Hüber (Sunshine Racers) a 4’31”.

ESORDIENTI DONNE: 1. Elisa Tomasella (Sportivi del Ponte) in 42’08”; 2. Safeta Basic (Team Bosco di Orsago) a 1’32”; 3. Vittoria Piovesan (Sportivi del Ponte) a 1 giro; 4. Fatima Elzahra Mrissy (Abc Egna) a 1 giro.

G6 MASCHILE: 1. Samuel Dal Molin (Vc Borgo) in 21’07”; 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige) a 9”; 3. Diego Filippo (Luc Bovolone) a 58”; 4. Victor Voltolini (Vc Borgo) a 2’08”; 5. Giovanni Donanzan (Vc Borgo) a 2’09”; 6. Giulio Bosa (Uc Lupi) a 2’35”; 7. Michele Gottardi (Gs Alto Adige) a 3’13”; 8. Antonio Bertolin (Abc Egna) a 3’48”; 9. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige) a 7’55”; 10. Akram El Ouafy (Libertas Laives) a 9’35”.

G6 FEMMINILE: 1. Greta Scuderi (Cardano) in 22’32”; 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige) a 2’27”; 3. Alessia Fucilli (Pedale Manzanese) a 2’33”; 4. Sara Forti (Abc Egna) a 10’24”; 5. Alena Forti (Abc Egna) a 1 giro.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.

Cerca nelle news